На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анвар Хакимов
    Сыр - любимый продукт!Сыр!… и его польз...
  • Андрей Аверков
    Ну ладно, Ельцин не дожил до светлого будущего... Зеленского можно вылечить...Плазмаферез – при...

Что такое газгольдер и как их заправляют

Многие мечтают о домике вдали от города − у тихого озера в лесу. Уединение и наслаждение природой − всё это, конечно, хорошо, но только до тех пор, пока вам не придётся топить печь и готовить на костре. Можно, естественно, научиться со временем, но такая работа будет отнимать у вас силы и время, да ещё и посиделки при свете лучины мало кого порадуют. Генераторы на дизеле или бензине дадут электричество, но это, прямо скажем, недешёвое удовольствие. Есть ли выход − или придётся смириться, что комфортные условия жизни и уединённость не могут быть совместимы? Мы живём в третьем тысячелетии, так что − всё возможно, если использовать современные изобретения и технологии. И сегодня речь пойдёт о газгольдере, устройстве, которое решит две насущные проблемы: отопление и электроэнергия.

Что такое газгольдер, и кому он может пригодиться

Мы активно тянем газопровод в Европу и Китай, но нужно смотреть правде в глаза: очень много населённых пунктов в нашей собственной стране до сих пор живут на баллонном газе и угольных котельных. Оставим в стороне размышления о том, почему так происходит. Баллонный газ для приготовления пищи – вполне сносный вариант.

Потом его можно заправить и продолжить пользоваться дальше. Если заправочная станция, где можно поменять баллон, недалеко от вашего дома, это хорошо. А вот если она километров за 100 – то так далеко, мягко говоря, невыгодно ездить на заправку.

В таком случае вопрос встаёт о размещении на участке более вместительной ёмкости, в которую будет заправляться газ на длительное время. Причём можно будет использовать его не только для кухонной плиты, но и для отопления и работы генератора.

Вот такие ёмкости и называются газгольдеры. По сути, это цистерны со всем необходимым для безопасной эксплуатации оборудованием.

Преимущества газгольдеров

Главное преимущество газгольдера – его автономность. Как использовать газ и в каких количествах, будет зависеть только от вашего желания, плюс никаких перепадов в давлении и подаче, как это бывает с магистральной линией.

Срок окупаемости газгольдера – примерно три-четыре года, а гарантийный срок эксплуатации − 25-30 лет.

В результате вы получите полностью чистое отопление, без гари и копоти, без лишних запахов. Вы не рискуете плодородием почвы на своём участке, вам нет необходимости утилизировать продукты сгорания.

Газом вы можете отапливаться, готовить на нём и греть воду. К газгольдеру можно установить газогенератор, средняя стоимость которого − около 40 тысяч рублей.

Немного об устройстве газгольдеров

Цистерны для автономного газоснабжения могут быть наземными и подземными. Второй вариант предпочтительнее. Сама цистерна может быть вертикальной или горизонтальной. Горизонтальные цистерны обойдутся вам дешевле, но вот вертикальные с точки зрения эксплуатации более удобны, к тому же не нуждаются в испарителе.

Каждая цистерна обработана специальным покрытием от коррозии. Самое действенное – гальваническая защита, которая предлагается как дополнительная опция. Стоит на неё раскошелиться, потому что она продлевает срок службы цистерны почти вдвое.

Какой газ заправляют в газгольдеры

Газгольдер может работать на пропане. В компании МосРегГаз - https://mosreggaz.ru/ его доставляют в сжиженном состоянии. Для удешевления пропана его смешивают с бутаном, смесь называется СУГ. В зависимости от сезона использования СУГ делится на летнюю и зимнюю смесь. Летняя – это 50 % пропана плюс 50 % бутана, зимняя – 70 % пропана плюс 30 % бутана.

Внимание! Заполнять цистерну можно не больше, чем на 85 %.

В заключение остаётся только сказать, что ставить минимальные ёмкости невыгодно: многие заправщики просто могут отказаться ехать к вам из-за маленького заказа. Лучше купить ёмкость побольше, и реже оплачивать доставку. И конечно, доверять установку нужно только профессионалам. Любая кустарная работа чревата большой бедой.

Картина дня

наверх