На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анвар Хакимов
    Сыр - любимый продукт!Сыр!… и его польз...
  • Андрей Аверков
    Ну ладно, Ельцин не дожил до светлого будущего... Зеленского можно вылечить...Плазмаферез – при...

5 причин построить дом в стиле фахверк

Многие думают, что каркасные дома - это дань экологии и моды, а предки строили исключительно из дерева и камня. Но это ошибка, в Европе подобное жилище возводилось более 5 веков назад. До этого технология еще 200-300 лет еще долго оттачивалась. Почему она называется "фахверк"? С немецкого это слово переводится как "каркасная конструкция".

Как определить дом, выполненный по данной технологии? Он имеет балки, которые выступают из стен. Образуется уникальный рисунок, который состоит из наклонных и прямых линий. Подобное решение отличается простотой монтажа.

Сегодня фахверк только начинает набирать на постсоветском пространстве. Несмотря на то, что некоторые технологические моменты полностью изменились, о чем читайте в статье https://www.klerk.ru/materials/2021-06-09/panoramnye-okna-i-fahverk-domogackogo/, внешний вид таких домов и сегодня хорошо узнаваем. Расширился список материалов, которые можно использовать при возведении таких строений. Далее будут перечислены основные причины, по которым вам следует выбирать дома в стиле фахверк. 

Простота конструкции 

С развитием технологии постоянно облегчался процесс строительства. Используемый фундамент отличается легкостью, он мелкозаглубленный. Крепление осуществляется при помощи обычных анкерных болтов.

Каркас отличается технологичностью. Вместо бревен теперь используется шлифованный или клееный брус. Детали конструкции максимально плотно стыкуются друг с другом. У вас не возникнет никаких проблем при проектировке строения. 

Стены не являются несущей основой здания. По этой причине вы практически не ограничены в перепланировке. Для заполнения ячеек могут использоваться многочисленные материалы. Внутренние перегородки - плиты, отличающиеся пароизоляционными свойствами.

Привлекательный внешний вид 

Как уже отмечалось ранее, технология позволяет вам раскрыть весь творческий потенциал. Вы можете создать уникальный архитектурный ансамбль. Для цокольного этажа достаточно часто используется декоративный камень.

Часто применяются арочные окна. Они имеют деревянные ставни и гарантируют уникальность дизайнерского решения. Обязательно попробуйте усилить цветовой контраст. К примеру, крыша может быть выполнена в красном цвете, а каркас - в бежевом.

Уникальные особенности интерьера

"Внутренности" дома не обязательно должны совпадать с внешним видом. Это одна из особенностей стиля фахверк, которая может стать настоящим сюрпризом для гостей. Вы получаете возможность зонировать пространство, управлять объемом.

Особый акцент будет сделан на цвете балок и стен. Пол выполнен из натуральных материалов (древесины либо камня). Поверхность намеренно состаривается. Обязательный атрибут стиля - плетеные и кованные элементы. Внутри очень хорошо будет смотреться камин. Балки тоже имеют свое функциональное предназначение. На них могут крепиться полки, домашняя техника, подсветка. 

Некоторые помещения могут быть выполнены в стилистике минимализма. Стены выкрашиваются в белый цвет, используется масштабное остекление. Пространство украшается лаконичной мебелью. Внутри обязательно должны быть: 

  • декоративные светильники;
  • дорогой текстиль;
  • всевозможные картины. 

Универсальность стиля 

Фахверк подойдет в случае, если у вас есть любой бюджет. Даже строения, которые относятся к экономичному сегменту, отличаются превосходной энергоэффективностью. Да, остекление здесь будет не столь масштабным. Некоторые материалы будут заменены на более бюджетные аналоги. Но дом все равно будет выглядеть привлекательно.

В элитном сегменте данные строения тоже пользуются высоким спросом. Настолько, что многие застройщики даже используют имитацию технологии на уже готовых домах. Они просто устанавливают на фасад фальшивые балки.

Продолжительный срок службы 

Это особое преимущество, которое следует затронуть. Дома, построенные по данной технологии, до сих пор стоят в Европе с 15-16 веков.

Временем доказано то, что они могут простоять 200-300 лет. По данному показателю они существенно отличаются от каркасных аналогов. В России они в среднем стоят около 20-40 лет. Если вы хотите построить дом, который будет служить многим поколениям, то фахверк - ваш выбор. 

Картина дня

наверх