На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анвар Хакимов
    Сыр - любимый продукт!Сыр!… и его польз...
  • Андрей Аверков
    Ну ладно, Ельцин не дожил до светлого будущего... Зеленского можно вылечить...Плазмаферез – при...

Фоторюкзак: на что обратить внимание при выборе

Идеальный фоторюкзак для фотографа, - понятие размытое. Почти всегда чего-то не хватает или не устраивает: недостаточно вместительный или слишком большой, неудобная молния или ненадежная застежка, нет кармана справа или слева (актуально для левши), не нравится цвет и т.д.

Некоторые фотографы настолько привередливы при выборе фоторюкзака, что могут переплюнуть самых избирательных модниц.

Фоторюкзак: на что обратить внимание при выборе - фото5

Основные моменты при выборе

Материалы и их защитные свойства

Очень важно чтобы фоторюкзак был прочным и не пропускал воду, например, такой как Wildcraft https://wildcraft.ru/shutterbug/. Это особенно актуально, если техника используется в уличных условиях. Особенное внимание стоит уделить молниям и застежкам, это самые слабые места. Тут важно запомнить правило трех «не»:

  1. Не расходиться.
  2. Не клинить.
  3. Не пропускать влагу и пыль.

Внутренняя организация

Тут необходимо сопоставить количество техники и элементов, которые должны находиться в отдельных отсеках. Лучше всего, чтобы в рюкзаке были и отдельные маленькие кармашки для карт памяти, аккумуляторов, фильтров и т.д.

Для каждого сменного объектива должно быть отдельное место в рюкзаке.

Литраж

Чтобы примерно понять объем рюкзака, необходимо разложить на столе в полиэтиленовый пакет всею свою технику максимально эргономично так, как бы она находилась в рюкзаке. Так можно визуально «на глаз» определиться с необходимым внутренним объемом рюкзака при выборе и покупке.

Удобство доступа

Современные модели имеют специальные боковые молнии для быстрого доступа при необходимости моментальной съемки. Иногда рюкзак можно скинуть на одно плечо или переместить вперед себя.

Дополнительные функции

Важно обратить внимание и на дополнительные возможности, например отсеки под планшет/смартфон/ноутбук, крепежи для штативов, переноски и т.д.

Дизайн

Учитывая функциональную часть рюкзака, не стоит забывать об эстетической. Дизайн должен соответствовать внутреннему настроению фотографа и являлся окончательным толчком к приобретению той или иной модели.

Фоторюкзак: на что обратить внимание при выборе - фото6

Вместо заключения

Рынок фоторюкзаков переполнен хорошими и качественными моделями, но удачный выбор зависит только от объективной оценки и потребностей. Важно учитывать все факторы условий съемки, включая длительность сессий, объект фотографии, количество объективов и т.д. Ответив на все эти вопросы, можно значительно сузить круг вариантов.

От надежности выбора рюкзака зависит не только работоспособность дорогостоящей техники, но и сохранность уникальных кадров, за которыми зачастую приходится «охотится» очень долго испытывая разные сложности.

Картина дня

наверх