На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анвар Хакимов
    Сыр - любимый продукт!Сыр!… и его польз...
  • Андрей Аверков
    Ну ладно, Ельцин не дожил до светлого будущего... Зеленского можно вылечить...Плазмаферез – при...

Что такое промышленные отходы: особенности и утилизация

Более 90% из всего образуемого в стране мусора составляют именно промышленные отходы. Они не только больше по объему, но и токсичнее для окружающей среды, являются чрезвычайно опасными для населения. Их бесконтрольное сбрасывание в неотведенные для этого места приводит к микро экологической катастрофе на этом участке, безвозвратному уничтожению живой природы.

Что относится к промышленным отходам?

К промышленным отходам относятся любые опасные отходы, образованные в производственных процессах на предприятиях.

Производственные процессы заводов и фабрик, комбинатов состоят из многочисленных процессов. На каждом из них образуются отбросы, которые нельзя никак использовать в каком-либо процессе. Промышленные отходы – это и есть эти отбросы.

В зависимости от степени и вида воздействия на исходное сырье, промышленные отходы могут находиться в одном из трех агрегатных состояний: газообразном, твердом или жидком.

Классификация промышленных отходов выделяет:

  1. Возвратные отбросы;
  2. Вторичное сырье;
  3. Невозвратные отбросы.

В первую группу включаются отходы, которые могут в дальнейшем использоваться в деятельности предприятия. Наиболее распространенное их применение – в качестве расходного материала. Так, отработанное масло в двигателе может применяться в качестве смазочного масла.

Во вторую группу входит утилизированное сырье, которое в данном производственном процессе больше не применимо. Но его можно использовать в других сферах деятельности, отраслях и производственных процессах.

Наиболее известный пример – опилки в деревообрабатывающей промышленности. Они используются как в сельском хозяйстве, так и для производства плит МДФ, ДСП и ДВП.

В третью группу входят отходы, из которых нельзя ничего получить и использование их в других сферах экономически нецелесообразно или технологически невозможно. Их сохраняют, накапливают, вывозят на специальные участки с последующим захоронением. Предварительно проводится их обеззараживание.

Для справки! Это только один способ классификации. Как и остальные отходы, они разделяются по степени опасности на 1-5 класс – от чрезвычайно опасных до безвредных для населения и окружающей среды.

Утилизация промышленных отходов

Большинство промышленных отходов вывозятся на полигоны ТБО.

Утилизация рассматриваемых видов отходов проводится двумя методами – захоронением и сжиганием. Первый из них наиболее распространен, реализуется через специальные полигоны ТКО, которые, как правило, располагаются рядом с перерабатывающим предприятиями. Задача последних – обезвредить поступившие промышленные отходы, после чего их можно отвозить на полигон.

Обезвреживание проводится с использованием термической или химической обработки, после чего исходное утильсырье становится полностью или частично безопасным для окружающей среды.

Захоронение проводится с использованием специальных котлованов. Территория, на которой осуществляется утилизация, ограждена от проникновения посторонних лиц забором и колючей проволокой.

К размещению таких полигонов предъявляются следующие требования:

  1. На землях, отведенных под них нет полезных ископаемых;
  2. Их нельзя сооружать в горах или поблизости водоемов, включая болота, или на территориях, пригодных для ведения сельского хозяйства;
  3. Под каждый полигон разрабатывается индивидуальный проект, который утверждается в контролирующих органах.

В целом такой участок должен быть малопригодным для какой-либо другой хозяйственной деятельности. На утверждение проекта нередко уходят не только месяцы, но и годы. Вывоз промышленных отходов в эти места проводится специализированными компаниями, такими как «Утил Сервис» https://utiling.ru/, которая заключила соглашения как с предприятием, так и с полигоном.

 

Картина дня

наверх