На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анвар Хакимов
    Сыр - любимый продукт!Сыр!… и его польз...
  • Андрей Аверков
    Ну ладно, Ельцин не дожил до светлого будущего... Зеленского можно вылечить...Плазмаферез – при...

Надежные биткоин кошельки — Как и где хранить криптовалюту

 

Для хранения биткоина и других аналогичных активов используются кошельки для криптовалют. Хотя блокчейн по своей сути безопасен, работающие с ним приложения могут иметь уязвимости в коде, конфигурации, смарт-контрактах, аутентификации, которые приводят к финансовым потерям для пользователей. Сегодня рассмотрим топ безопасных и функциональных биткоин кошельков, которые помогут уберечь свои криптовалюты от кражи, а также с комфортом управлять ими.

Что такое кошелек для криптовалют

Криптокошелек, например, представленный на https://bitcoinco.org/ru/ — средство для хранения закрытых и открытых ключей, при помощи которых осуществляется доступ к активам и управление средствами. Поскольку Bitcoin и любая другая криптовалюта — исключительно виртуальные активы, представляющие собой программный код, то нельзя сказать, что криптовалютный кошелек хранит монеты. Он хранит ключи и информацию о транзакциях, на основе которой определяется баланс конкретного счета.

Как работает биткоин кошелек

Принцип работы криптовалютного кошелька основан на трех терминах — закрытый ключ, открытый ключ и адрес.

  • Адрес кошелька — это буквенно-цифровой код, который нужен для перевода биткоинов или другой криптовалюты на кошелек конкретного пользователя. Аналогично номеру кошелька или счета в фиатных системах.
  • Открытый ключ — код, на основе которого криптографическими методами генерируется адрес. На основе открытого ключа может быть сформировано бесконечное количество адресов (при условии использования кошелька с иерархической детерминацией), причем каждый из них остается привязанным навсегда и может использоваться для получения криптовалюты.
  • Закрытый ключ — в свою очередь, код, на основе которого генерируется открытый ключ. В отличие от первых двух понятий, закрытый (приватный) ключ — это конфиденциальная информация, поскольку с его помощью можно получить доступ к средствам.

Закрытый ключ нужен не только для генерации открытого, но и для подписи каждой отправляемой транзакции. Таким способом сеть понимает, что отправляемые средства действительно принадлежат вам. Транзакция производится в зашифрованном виде, а чтобы ее расшифровать, получателю нужен открытый ключ, относящийся к адресу криптовалютного кошелька, на который переводятся монеты.

Итак, криптовалютный кошелек — это программное обеспечение, генерирующие открытые и закрытые ключи. Без кошелька никто не может взаимодействовать с блокчейн-сетью. Все остальные функции кошелька — вспомогательные.

Выбирайте проверенные и надежные биткоин-кошельки, поскольку легкомысленное отношение к этому вопросу может привести к финансовым потерям.

 

Картина дня

наверх