На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анвар Хакимов
    Сыр - любимый продукт!Сыр!… и его польз...
  • Андрей Аверков
    Ну ладно, Ельцин не дожил до светлого будущего... Зеленского можно вылечить...Плазмаферез – при...

Классификация ЛКМ для бетона по назначению

Нередко можно встретить надпись на упаковке, которая гласит об универсальности краски. Под этим может подразумеваться 3 разных содержания. Либо речь идёт об обрабатываемом основании (бетон, дерево, стекло), либо о применимости для работ внутри и снаружи здания, либо для окрашивания стен, потолков и полов. Поэтому выбирая тот или иной состав ЛКМ обязательно нужно читать подробные инструкции.

Рассмотрим основные требования к краске по бетону в зависимости от окрашиваемого объекта:

  1. Пол. Ввиду постоянных или периодических нагрузок на основание материалы должны обладать высокой прочностью, стойкостью к истиранию и влажной уборке. Этим критериям отвечают составы с акрилом, полиуретаном, алкидной или эпоксидной смолой, жидким стеклом.
  2. Фундамент. К перечню красок по бетону для пола можно добавить силиконовую, которая отлично защищает пористое основание. Здесь важна инертность к погодным условиям, бактериям с плесенью и эластичность.
  3. Дорожное покрытие и тротуарная плитка. На улице к механической нагрузке добавляются экстремальные условия с перепадами температур с влажностью. С этим справляются алкидная, полиуретановая и резиновая краска.

Фасадная краска по бетону для наружных работ, которую можно найти, например, на сайте https://www.egocolor.ru/ отвечает тем же требованиям что дорожное покрытие. Разница состоит только в том, что показатели прочности и износостойкости могут иметь меньшие показатели. Чаще используют водорастворимые материалы, так как они легко отмываются пока не высохли, не пахнут и быстро сохнут.

Все водорастворимые краски можно использовать для окрашивания внутренних бетонных конструкций. Допустимы и органические составы. Но для работы с ними важно обеспечить проветривание помещения. Главное – не создать сквозняк, так как воздушные потоки нарушают естественный процесс испарения разбавителя. А значит и заявленные характеристики сухого остатка (плёнки) будут занижены в результате.

Технология окрашивания

Различают три способа придания цвета бетонным конструкциям. Самым долговечным вариантом является пигментация раствора на стадии его приготовления. При этом не потребуется последующее обновление отделки, так как внешний вид останется неизменным под влиянием солнца или хождения.

Другая технология называется глубокой. Здесь компоненты используемых красок вступают в химическую реакцию с веществами, входящими в бетон. В результате образуется единая поверхность с устойчивостью к грязи, влаге и абразивам. Процесс сложен и дорого стоит, но оправдан долговечностью.

Третий вариант – классическое нанесение краски, которая образует защитную плёнку. Иначе технология называется поверхностной. Результат по прочности и сроку службы уступает двум другим, но стоит дешевле, выбор материалов богаче и реализация проще.

Краска для бетона может быть универсальной, для работ на улице или дома, для пола, стен, потолка, фасада, фундамента и дорожного покрытия.

Разбавителями для материалов могут быть вода или органические соединения, продукты нефтяной промышленности.

В качестве основы могут быть использованы природный или синтетический латекс, акриловая, алкидная, виниловая, фенольная или эпоксидная смола, полиуретан и жидкое стекло.

Технология окрашивания бетона бывает трёх типов: поверхностная, глубокая и с добавлением красителя на этапе приготовления цементного раствора.

 

 

 

Картина дня

наверх