На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анвар Хакимов
    Сыр - любимый продукт!Сыр!… и его польз...
  • Андрей Аверков
    Ну ладно, Ельцин не дожил до светлого будущего... Зеленского можно вылечить...Плазмаферез – при...

Водостойкий ламинат: свойства и преимущества

Популярность ламината базируется на простоте укладки, респектабельном внешнем виде и широком ассортименте фактур. В основе этого материала – плита HDF, она отличается по своей водостойкости от ДВП и даже от МДФ, но все же ее не достаточно для укладки в таких помещениях, как ванная комната или кухня. Влага, проникая в щели между панелями ламината, приводит к набуханию основы и изменению структуры соединения. Именно поэтому производители предлагают влагостойкий ламинат в ванную, замки которого пропитаны специальной влагоотталкивающей пропиткой.

Такое решение приемлемо для помещений, в которых стоит защита от протечек и надежна система водоснабжения. Конкуренцию кафелю подобный ламинат составить не сможет. Совершенно другой продукт – водостойкий ламинат на основе ПВХ. Он обладает великолепными практическими характеристиками и может составить конкуренцию керамической плитке. Достаточно взглянуть на варианты и их характеристики на https://stone-floor.ru/katalog и вы сами все поймете.

Водостойкий ламинат под бук

Водостойкий ламинат в интерьере частного дома

Основные преимущества водостойкого ламината

ПВХ – полимерный материал, получивший самое широкое распространение. Из него производят тару для пищевых продуктов, медицинские контейнеры, корпуса бытовой техники и широкий спектр строительных материалов. Он не боится воды, обладает небольшим коэффициентом линейного расширения и достаточно хорошей прочностью. Именно из ПВХ производят основу для влагостойкого ламината. Она имеет решетчатую структуру, что делает панель не только легче, но и улучшает ее теплотехнические характеристики. Частью основы является замок, благодаря которому обеспечивается простой и надежный монтаж.

На основу панели наносится декоративный слой, имитирующий фактуру натурального дерева или камня, керамической или клинкерной плитки. Он защищен акриловой смолой, дополнительной гидроизоляцией и надежным износоустойчивым слоем. Такая структура обеспечивает ламинированным полам следующие преимущества:

  • максимальная влагостойкость;
  • хорошие звукоизолирующие свойства;
  • износоустойчивость;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • высокая прочность;
  • простой монтаж;
  • легкий уход.

Производители предлагают водостойкий ламинат для ванной комнаты и кухни в широком ассортименте. Поверхность материала идеально имитирует сложную структуру дорогих пород древесины или натурального камня. Все это стало причиной популярности этого напольного покрытия.

Водостойкая ламинированная доска

Водостойкий ламинат "дуб"

Один из основных вопросов, интересующих потенциальных покупателей винилового ламината, касается соответствия классам износоустойчивости. Производители этого напольного покрытия выпускают коллекции 31-34 класса устойчивости к истиранию. Это позволяет рассчитывать потребителю на 25-30 лет эксплуатации винилового ламината на кухне или в ванной комнате, ведь эти помещения не отличаются большой проходимостью.

Где используют влагостойкий ламинат?

Традиционно влагостойкий ламинат ПВХ рекомендуют использовать в помещениях, в которых есть вероятность затопления пола водой. Речь чаще всего идет о ванных комнатах, санузлах, кухне. Здесь есть шанс образования луж на полу, убрать которые своевременно не получится. Например, возникли проблемы с водонагревателем и все его 100-120 литров вытекли на пол, пока хозяев не было дома. Другой проблемой может стать посудомоечная или стиральная машина. Через поврежденный шланг подачи холодной воды на пол может вылиться не один десяток литров воды. Только виниловый ламинат сможет выдержать подобные эксперименты, панели на основе HDF в таких условиях разбухнут и потеряют свой внешний вид.

Одним из основных помещений, где применяют напольное покрытие этого типа, является кухня. Главным преимуществом винилового ламината является широкий выбор коллекций под натуральное дерево. В отличие от керамической плитки это напольное покрытие отличается меньшей жесткостью.

Если уронить на него тарелку, то есть шанс, что она уцелеет. При падении на кафель не разбивается только алюминиевая и стальная посуда. Именно по этой причине керамикой стараются выкладывать только рабочую зону вдоль разделочного стола и мойки. Практичный водостойкий ламинат для кухни можно использовать по всей площади помещения. За ним легко ухаживать, он отличается функциональностью и создаст неповторимый комфорт.

Производители напольного покрытия выпускают коллекции под плитку для кухни. Это актуально для тех владельцев недвижимости, кто предпочитает классическое решение в дизайне, но хочет сэкономить на монтажных работах. Если для укладки напольной плитки необходимо приглашать квалифицированных специалистов, то кухонный ламинат можно постелить самостоятельно.

Водостойкий ламинат в стиле модерн

Традиционной сферой применения влагостойких покрытий является ванная комната. Многие владельцы недвижимости предпочли бы в силу специфики дизайна использовать дерево на полу. Останавливает низкая водостойкость материала или высокая цена массивной доски из тех пород древесины, что не боятся воды. Лучший выбор в этой сложной ситуации – виниловый ламинат, поверхность которого идеально имитирует фактуру дорогих пород дерева. Не менее эстетически привлекателен влагостойкий ламинат под плитку, имитирующий эксклюзивные

Использовать напольное покрытие можно в любой комнате дома, в том числе в прихожей, но необходимо будет подобрать соответствующий класс ламината. Этот материал настолько привлекателен, что многие владельцы частных домов хотят использовать его в бане. Не стоит забывать, что основа напольного покрытия – поливинилхлорид, единственное, что может изменить его характеристики и внешний вид – высокая температура. По этой причине нельзя использовать его в парной, но вполне можно настелить в комнате отдыха, в душевой.

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх