На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анвар Хакимов
    Сыр - любимый продукт!Сыр!… и его польз...
  • Андрей Аверков
    Ну ладно, Ельцин не дожил до светлого будущего... Зеленского можно вылечить...Плазмаферез – при...

Преимущества тёплых полов перед радиаторами

При суровых климатических условиях, преобладающих на территории нашей страны, невозможно обеспечить комфортную температуру в жилом помещении без дополнительных приспособлений. При достаточно низких температурах окружающей среды отопительная система не всегда может справиться с задачей обеспечения тепла в квартире. Особенности нашего климата диктуют необходимость дополнительного обеспечения тепла.

Пожалуй, самое неприятное ощущение в собственном доме, это холодный пол. Как это раздражает, когда, поднимаясь с утра и кровати, приходится ставить ноги на ледяную поверхность. Даже если удаётся с первого раза одеть тапки, за ночь они точно также охлаждаются от этой поверхности. Кроме того, стоит лишь снять тапок и случайно поставить ноги на пол, как все «прелести» соприкосновения с этой поверхностью будут оценены.

Плюсы и минусы от установки теплого пола

Одним из оптимальных решений такой задачи считается монтаж оборудования для теплого пола - https://homitec.ru/teplye-poly.html. Данная система обогрева сама по себе считается в нашей стране достаточно инновационной. К тому же постоянно совершенствуются, модернизируются и появляются новые виды эффективных и экономных греющих элементов, составляющих систему теплого пола.

Многие сегодня утверждают, что покупка тёплого пола – это пустая трата денег, всегда жили с холодными полами, и как – то справлялись. Однако, это не так. Дело в том, что современная система отопления полов легко заменяет собой стандартную систему отопления, и действует она гораздо лучше. Она примерно на четверть эффективнее радиаторной системы отопления, ведь эта система перекрывает всю площадь помещения, а не сконцентрирована в одной точке. В итоге, пол становится источником тепла для всего дома. C ним можно наконец избавиться от холодных полов, теперь они всегда будут тёплыми, а заодно, это полноценная система отопления, которая легко заменит старую. Полы в доме будут всегда тёплыми, независимо от того, лето на дворе, или зима.

Теплый пол в зависимости от вида напоминает конструкцию из труб небольшого диаметра (водяной теплый пол), греющего кабеля, уложенного в стяжку или плиточный клей (электрический теплый пол) или инфракрасной пленки, монтируемой под ламинат (инфракрасный теплый пол). Несмотря на различия в греющем элементе и теплоносителе, можно выделить общие для всех видов теплых полов преимущества и недостатки.

Преимущества:

  • Экономичность – значительно снижается уровень затрат по сравнению с обычной системой отопления;
  • Высокий уровень безопасности. В процессе эксплуатации можно избежать ожогов и травм, так как тип установки системы – скрытый;
  • Комфорт. Использование теплых полов в качестве дополнительного или основного обогрева предоставляет оптимальный уровень комфорта в доме;
  • Эстетичность. Благодаря скрытому типу установки конструкция не портит интерьер помещения;
  • Универсальность. Подходит для всех типов напольного покрытия, благодаря не высоким температурам нагрева конструкции;
  • Безопасность. Отсутствует электромагнитное поле или его уровень значительно ниже допустимых норм;
  • Не сушит воздух. В отличие от электрообогревателей, не оказывает воздействие на уровень влажности воздуха.

Перед созданием плана расположения и установкой необходимо учесть, чтобы мощность была не ниже 130 и не более 160 ватт на 1 квадратный метр. При выполнении данного условия можно достичь максимальной эффективности данного вида системы отопления.

Достоинства тёплых полов перед радиаторами

Система теплых полов в доме очень эффективна, поддерживает в помещении комфортную для человека температуру, которая держится в пределах этих значений постоянно. В отличие от радиаторов, теплые полы работают лучше, при этом на трубах нет слоя накипи, которые становятся настоящей проблемой для системы радиаторного отопления. При этом, стоит отметить, что потребление энергии у этой системы гораздо ниже, чем у радиатора. Ведь тепло равномерно распределяется по помещению.

Дело в том, что радиатор установлен в одной точке комнаты. Распределение тепла достигается за счет воздушной конвекции, но чем дальше от радиатора, тем сильнее воздух охлаждается. Чтобы система была эффективной, радиатор создаёт вокруг себя зону избыточного тепла, чтобы прогреть дом за счет конвекции. Но при этом, сам радиатор потребляет кучу энергии, которую даёт ему горячая вода. Система тёплых полов равномерно распределена по всей поверхности пола, подогревая его. В итоге, энергии они затрачивают меньше, особенно при использовании сверхточных терморегуляторов. Такой подход позволяет солидно сэкономить деньги из семейного бюджета.

Картина дня

наверх