На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анвар Хакимов
    Сыр - любимый продукт!Сыр!… и его польз...
  • Андрей Аверков
    Ну ладно, Ельцин не дожил до светлого будущего... Зеленского можно вылечить...Плазмаферез – при...

Плюсы и минусы срубов домов

Плюсы и минусы домов из сруба позволяют каждому владельцу земельного участка оценить необходимость строительства такой постройки. Несмотря на кажущуюся простоту бревенчатого здания, для его возведения и последующей эксплуатации требуются значительные усилия. Для многих людей более простым и удобным способом постройки собственного жилья является монтаж конструкций из альтернативных строительных материалов. Но и дома из натурального дерева пользуются устойчивым спросом и имеют массу достоинств.

Плюсы срубов домов

Изготовлением и монтажом рубленых домов занимаются многие компании и частные лица. При строительстве используется качественная древесина с минимальным количеством сучков и хорошо просушенная. В течение 2 лет такое здание дает усадку, после чего его можно обрабатывать специальными составами, продляющими срок эксплуатации.

Плюсы срубов домов давно известны, а основными из них считаются:

  • Экологическая чистота натурального дерева не вызывает сомнений. В таком доме всегда легко дышится. Внутри помещения создается особый микроклимат с оптимальными показателями влажности и содержания кислорода. Постройки из дерева пригодны для круглогодичного проживания, хорошо влияют на здоровье и самочувствие человека.
  • Внешний вид срубов часто вызывает восхищение. Такие дома при соответствующей обработке выглядят стильно и оригинально, отличаясь от близлежащих построек.
  • Для внешних и внутренних стен не требуется декоративная отделка. Достаточно отшлифовать стены и обработать специальными составами.
  • Теплопроводность бревен находится на низком уровне. Качественно срубленный и хорошо проконопаченный дом не нуждается в дополнительном утеплении. При этом диаметр бревен не должен быть менее 250 мм.
  • Шумоизоляция деревянной постройки также находится на высоком уровне. С улицы практически не доносятся посторонние звуки.
  • При монтаже дома из хвойных пород леса можно получить дополнительное преимущество. Такой материал имеет большое содержание смолы и является отличным антисептиком.
  • Для строительства применяются длинные хлысты материала, что ускоряет процесс и делает менее затратным. Скатать сруб вполне реально за один световой день.
  • Несмотря на кажущуюся недолговечность деревянной постройки, срубы служат 100 и более лет. Для этого достаточно использовать качественную древесину и вовремя проводить обработку специальными средствами.

Красивый и экологически чистый дом из бревен, заказанный на https://element-house.ru/ – это отличное решение для загородного дома, дачи, туристического комплекса. Предварительные проективные работы и поэтапное выполнение плана монтажа позволяют получить сруб, проживание в котором будет доставлять удовольствие.

Минусы срубов домов

Если принято решение строить из бревен, владелец участка должен понимать все сложности и недостатки применения натуральных материалов. При несоблюдении правил возведения, обработки или текущего использования постройки, срок службы ее заметно снизится.

Основные минусы срубов домов также хорошо известны и состоят в следующем:

  • Для того чтобы построить качественный и долговечный дом необходимо использовать материал соответствующего уровня. Хорошая древесина не может стоить дешево, поэтому общая цена коттеджа может неприятно удивить заказчика.
  • Трудоемкость процесса также является сдерживающим фактором. Если собрать конструкцию на заранее подготовленном фундаменте можно достаточно быстро, то предварительная рубка и подгонка венцов на строительной площадке потребует значительных трудозатрат. Обычно к работам привлекаются квалифицированные плотники, а также необходимая тяжелая техника.
  • Деревянный дом невозможно построить и запустить в эксплуатацию за один сезон. Выполнение каждого этапа работ, начиная от заливки фундамента и заканчивая возведением кровли, требует времени на усадку. С момента монтажа стен до заселения может пройти до 2 лет.
  • Для того чтобы сруб не терял своих положительных характеристик, постоянно требуется уход за ним. Конопатка, нанесение защитных составов, обработка от паразитов должны проводиться регулярно.
  • В процессе эксплуатации стены из бревен все время ходят, что приводит к сложностям при отделке. Материал имеет повышенную пожароопасность. Поэтому некачественная обработка может привести к случайному возгоранию.

Плюсы и минусы домов из сруба необходимо обязательно учитывать, выбирая проект для строительства на личном участке. Если климат в регионе достаточно влажный, от такого варианта лучше всего отказаться. Также следует поступить при отсутствии времени и возможности постоянно ухаживать за конструкцией. Если же есть финансовые возможности, красивый и функциональный дом из дерева займет видное место на участке и будет радовать владельцев своими практическими и эстетическими характеристиками на протяжении многих лет.

Картина дня

наверх