На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анвар Хакимов
    Сыр - любимый продукт!Сыр!… и его польз...
  • Андрей Аверков
    Ну ладно, Ельцин не дожил до светлого будущего... Зеленского можно вылечить...Плазмаферез – при...

Плюсы и минусы опалубки перекрытия

Даже далекие от строительства люди знают, как влияет на устойчивость и долговечность дома фундамент. О перекрытиях между этажами говорят реже, а ведь на них приходится просто бешеная нагрузка от мебели, техники и людей. Перекрытие должно быть не только прочным и долговечным, но и идеально ровным, чтобы в будущем отделка пола и потолка не стала проблемой. Порой перекрытие проще сделать из готовой бетонной плиты, изготовленной на заводе, но далеко не всегда этот способ подходит, и тогда приходится задумываться о выборе опалубки перекрытия на https://ooodirs.ru/rent/arenda-opalubki-perekrytiy/. Разберем основные виды, элементы и изучим вопрос самостоятельного создания.

Плюсы и минусы опалубки перекрытия

Когда возведен фундамент и стены, необходимо переходить к монтажу межэтажного перекрытия. Кажется, что самый простой путь – заказать монолитные плиты с какого-то завода ЖБИ, но для их транспортировки и установки потребуется специфическая грузоподъемная техника. Если же здание требует создания перекрытия нестандартной формы, то вариант с заводскими плитами и вовсе не подходит.

Монолитное бетонное перекрытие можно создать прямо на строительной площадке. Процесс напоминает создание опалубки для фундамента, только такую конструкцию возводят на высоте, потому добавляются опорные конструкции и крепкое дно для чаши опалубки.

Опалубку перекрытия можно возводить на высоте от 2 до 20 м (порой даже до 40 м и более). Ранее в этих целях использовались деревянные элементы, но они быстро изнашивались и не могли использоваться повторно, потому сейчас шире используются металлы, полимеры и фанера с ДСП.

Плюсы опалубки перекрытия:

  • высокая прочность, т.к. имеем дело с монолитной плитой без стыков и швов;
  • возможность создать перекрытие любой формы, что актуально для нестандартных проектов;
  • не понадобится грузоподъемная техника, а большинство работ в частном строительстве можно выполнить своими силами;
  • монолитное перекрытие не смещается ни в продольном, ни в поперечном направлении, что обеспечивает конструкции достаточную жесткость;
  • переставная опалубка может быть использована повторно, т.е. с помощью одного и того же комплекта оборудования можно отлить десятки, а порой и сотни перекрытий, что актуально для строительных компаний. Обычный же человек для собственных нужд может взять такой комплект в аренду.

Минусы:

  • чтобы бетон застыл и набрал необходимую прочность, необходимо время, плюс время уходит на установку и демонтаж опалубки. В этом плане готовая заводская плита сильно выигрывает;
  • для приготовления бетона все же понадобится бетономешалка, т.к. технология предусматривает одномоментную заливку большого объема бетона.

Опалубку перекрытий можно купить, взять в аренду или даже возвести самостоятельно.

 

 

Картина дня

наверх