По данным специалистов, с марта 2022 года Турция вышла на первое место по количеству запросов на приобретение недвижимости; почему эта страна пользуется сегодня феноменальной популярностью, в особенности, у россиян, белорусов, украинцев, казахов, какие изменения произошли недавно в законодательстве республики, и как они отразились на рынке жилья, мы обсудили с представителями турецких риелторских компаний.
Бум на рынке
По данным Турецкого статистического института (TÜIK), количество желающих купить недвижимость в Турциии за год увеличилось более чем вдвое. Цены на квартиры по сравнению с маем прошлого года выросли в среднем в 3,4 раза, а в отдельных регионах, например, в Анталии и Стамбуле, более чем вчетверо. При этом количество контрактов с иностранными гражданами увеличилось практически в 5 раз.
Стремительное падение лиры по отношению к евро и доллару сделало квадратные метры в турецких провинциях более доступными для иностранцев. Кроме того, местное население стало вкладывать средства в квартиры и дома, чтобы уберечь накопления от инфляции, которая достигла в мае рекордного уровня – 73% в годовом исчислении.
Безусловно, в значительной мере на рынок недвижимости повлияло начало военных действий на территории Украины 24 февраля 2022 года и последовавшие за этим санкции против России, к которым Турция не присоединилась, в основном – по экономическим причинам. Государство, в котором расположены любимые многими курорты, остаётся одним из наиболее лояльных по отношению к гражданам РФ. В Анкару, Стамбул, Анталию, Измир продолжают летать самолёты. Ряд турецких банков принимает переводы из не отключённых от SWIFT российских банков, а также карточки «Мир», выпущенные не попавшими под санкции банками.
Таким образом, Турция – достаточно близкое, доступное для перелётов государство, в котором, как и в других странах, затруднительно, но возможно совершать сделки. Некоторые жители России и Украины стали рассматривать давно знакомый туристический оазис как направление для релокации. По данным Турецкого статистического института, россияне уже второй месяц лидируют среди иностранцев, инвестирующих в недвижимость. Увеличилось количество покупателей жилья в Турции и среди украинцев.
Изменения в законодательстве
Напомним о принятых в апреле-июне 2022 года изменениях в законодательстве Турции, которые повлияли на спрос на квартиры и дома в стране.
С 14 июня 2022 года повышен порог стоимости недвижимости по программе «гражданство за инвестиции» с $250 000 до $400 000.
C 5 мая 2022 года для получения ВНЖ с целью последующего получения гражданства необходимо инвестировать в квадратные метры не любую сумму, как было ранее, а $75 000 для крупных городов и $50 000 для небольших населённых пунктов. Для оформления ВНЖ туристического типа, которое выдаётся сроком от 6 месяцев до 2 лет с возможностью продления, ограничений по объёму вложений нет.
С 1 июля 2022 года будут введены квоты на количество выдаваемых видов на жительство в некоторых районах Турции. Возможность получения резиденции в отдельных локациях республики будет фактически закрыта.
В июне 2022 принят регламент, согласно которому до июля 2023 года в стране нельзя будет повышать арендную плату более, чем на 25%.
Принимаемые правительством Турции меры направлены на некоторые ограничения для иностранных инвесторов, так как на фоне экономического кризиса, повышения цен, удорожания стоимости жизни растёт недовольство местного населения, для которого становится недоступной покупка и аренда квартиры (на рынке аренды также наблюдается бум).
Свежие комментарии