На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анвар Хакимов
    Сыр - любимый продукт!Сыр!… и его польз...
  • Андрей Аверков
    Ну ладно, Ельцин не дожил до светлого будущего... Зеленского можно вылечить...Плазмаферез – при...

Нюансы использования индивидуальных средств бронезащиты

К бронежилетам и шлемам современного периода предъявляются требования специфического характера, определённые ГОСТ Р под номером 50744-95. В правилах даётся вполне конкретное определение бронеодежды, позволяющее уяснить для обычного потребителя, не только для профессионалов — что такое бронежилет?

Итак, бронеодежда представляет собой средство защиты человека, которое исполнено в виде определённых моделей, имитирующих обычную повседневную одежду. Это:

пальто; накидки; костюмы; плащи; брюки; жилеты.

Моделей и модулей множество. Достаточно взглчнуть на их виды на https://uarmprotection.com/shop/category/other-armor/full-armor-system/. И все они предназначены для ношения в периодическом порядке человеком. Для каких же целей одевает пользователь на себя названную бронеодежду? Для того чтобы защитить себя от холодного оружия, а также от огнестрельного. По сути, бронеодежда представляет собой соединение брони и модели. Под последним термином понимается форма конструктивного содержания, это рассмотренные выше модели. А под бронёй — защитную структуру бронеодежды.

Таким образом, броня — это не что иное, как соединение элементов, которые поглощают и рассеивают энергию поражающих средств. Кроме того, при необходимости броня состоит из амортизатора. Он нужен для гашения нагрузок динамического характера, объединенных общим решением в бронеодежде.

В настоящее время существует многообразие защитных структур. Условно их делят на пять составляющих:

- тканая броня;

- керамическая;

- текстильная;

- композитная;

- комбинированная.

Потребительские свойства брони можно охарактеризовать определёнными параметрами. Их насчитывается порядка шести. К ним можно причислить:

показатель защиты; площадь; габариты (вес); толщина; цена; бронежилет — удобство в ношении.

Показатель защиты — это уровень предохранения пользователей. Бронежилет призван останавливать пули, которые летят со скоростью от 300 метров до одного километра в секунду. Пули современного оружия многообразны по своим характеристикам, поэтому и возникают определённые сложности в их классификации. Как ни странно, но ГОСТ только частично решил данную проблему.

Методика проведения испытаний по пулестойкости в РФ недостаточно проработана в настоящее время. В западной практике наибольшее количество исследований и тестов по средствам индивидуальной безопасности осуществляется на подложках мастичного типа, которые имитируют человеческое тело. В требованиях, которые даны в зарубежных методиках, довольно чётко указан вид материала подкладного свойства, а также показатели деформации, которая является максимально допустимой в отношении указанного материала. Таким образом, в западных испытаниях вся бронеодежда находится в одинаковых условиях, что предполагает получение наиболее объективных данных.

Современные бронемодули, в том числе и отечественного производства, призваны защищать человека от действия пули и осколка, кроме того, иного тела инородного свойства. Слои ткани кевлар и пластины должны защищать человека и максимально снизить скорость пули. Но лучше всего бронежилет предохраняет от небольших осколков, которые летят в человека с небольшой скоростью.

Но пуля — это иное дело, если в памятке к покупаемой бронеодежде написано, что жилет способен защитить от пули, то это станет возможным. Но такой бронежилет неспособен защитить от последствий её кинетического удара. Есть специальные бронежилеты, которые в своём оснащении имеют вставки амортизационного свойства и подкладку. Именно такие бронежилеты применяют в своей работе полицейские и военные для выполнения опасных для жизни человека задач. Но такие бронежилеты очень громоздкие, они весят много: от 8 до 32 килограмм. Но самое интересное в том, что они не дадут полной гарантии для пользователя.

Что касается площади защиты, то она должна быть адекватной. Если защитить всё тело человека, то такой бронежилет будет громоздким и удобство в его ношении будет сведено к минимуму. Оптимальнее всего станет защита человека, что называется, «выше пояса». То есть, защищён торс индивида и его голова.

За достоинства в бронежилетах, которые касаются веса, толщины и комфорта при ношении бронеодежды производители должны заказывать более дорогое и современное сырьё, а также использовать наиболее грамотные технологии. Поэтому получается такая ситуация, что цена бронежилета высока, и немногие пользователи в состоянии его приобрести.

В заключении, хотелось бы сказать о том, какими же показателями определяется комфортный бронежилет? Это:

комфорт регулировки и подгонка бронеодежды по фигуре человека;возможность вентиляции естественного порядка в пространстве под жилетом; возможность при ношении бронеодежды выполнять пользователю действия, которые обусловлены характером его работы; отсутствие негативного воздействия со стороны бронеодежды.

Картина дня

наверх