На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анвар Хакимов
    Сыр - любимый продукт!Сыр!… и его польз...
  • Андрей Аверков
    Ну ладно, Ельцин не дожил до светлого будущего... Зеленского можно вылечить...Плазмаферез – при...

Дом Хай-тек – плюсы и минусы, стилистические решения...

Хай-тек – относительно новое направление в архитектуре и строительстве. Набирать популярность оно стало в 70–80-ых годах прошлого века во многом под воздействием идей поп-арта и научной фантастики. В его основе – применение высоких технологий (собственно, так с английского и переводится полное название стиля – «high technology») и современных строительных материалов, а также использование прямых линий, выверенных пропорций и рационального расположения элементов.

ООО «Смартдом» предлагает своим клиентам строительство домов в стиле хай-тек. При проектировании и строительстве мы используем только лучшие технологии и материалы. Результатом нашей работы станет функциональное и технологичное жилье, сочетающее в себе оригинальный дизайн и практичность.

Экстерьер здания

Внешний вид домов в стиле хай-тек характеризуется использованием прямых линий и правильных геометрических форм – преимущественно кубических. Упор делается на функциональность, поэтому чаще всего такие дома ассиметричные, с множеством выступающих элементов.

В качестве основных строительных материалов применяются бетон, металл и стекло. Впрочем, ничто не стоит на месте и сегодня в стиле хай-тек также активно используется дерево и камень. Одно из популярных решений – это окно во всю стену, что позволяет по максиму использовать естественное освещение и любоваться прекрасным ландшафтом.

Крыша в таких домах обычно плоская. Зачастую ее используют в качестве террасы либо делают частично стеклянной – такое решение называется «второй свет».

Интерьерные решения

Внутренняя отделка помещений в частных домах в стиле хай-тек не предполагает использование затейливых элементов декора и деталей. В основе всего лежит минимализм и рациональность. В интерьере продумывается размещение каждого элемента, который несет конкретную функциональность.

Одна из последних тенденций в строительстве домов в стиле хай-тек – это максимальное использование передовых технологий. Размещение солнечных батарей на крыше встречается, но не так часто – все-таки дает о себе знать отечественный климат. А вот подключение системы управления smart house (умный дом) становится все популярнее. С ее помощью можно управлять самыми разнообразными функциями: микроклиматом, освещением, сигнализацией, мультимедиа и т.д.

В качестве цветовой гаммы обычно берется за основу 2–3 основные оттенка – красный, серый, черный. Чтобы дом не выглядел слишком «холодным», задействуют элементы освещения, которые помогают добавить комфорта.

Плюсы и минусы стиля хай-тек

Основное и неоспоримое преимущество домов в стиле хай-тек – это практичность. Впрочем, она не мешает создавать при этом оригинальный дизайн. Во главу угла ставится удобство проживания, поэтому в таких домах вы редко увидите нефункциональные и вычурные формы в интерьере и экстерьере. Зато наличие большого свободного пространства позволяет разместить там любую мебель и предметы декора.

Из недостатков стоит отметить более высокую стоимость строительства современных домов в стиле хай-тек по сравнению с обычными. Кроме того, такой формат дизайна не подойдет тем людям, которые ценят классический домашний уют – со шторами, коврами и разнообразием текстиля.

Если вы загорелись идеей построить свое жилье в стиле хай-тек, то компания «Смартдом» - https://smartdom5.ru/hilist/ с удовольствием вам в этом поможет. Наши талантливые дизайнеры, опытные архитекторы и умелые строители выполнят все работы под ключ – от проектирования дома до ландшафтного дизайна. Звоните, пишите или приезжайте к нам – мы найдем, чем вас удивить!

 

Картина дня

наверх